Главная / Шоу-бизнес / Почему наложницы мечтали родить султану Сулейману сына

Почему наложницы мечтали родить султану Сулейману сына

Наложница султана — это очень почетный статус для Османской империи времен правления султана Сулеймана. Многие знатные роды специально продавали своих дочерей в гарем, чтобы обеспечить им лучшую жизнь. Однако внутри гарема была своя особая иерархия, и самые лучшие условия жизни получали султанши — девушки, родившие султану сына.

Главная

В отличие от простых хатун («наложниц» по-турецки), у султанш было огромное жалованье — почти 2 миллиона долларов в год, если переводить на современные деньги. У них также были отдельные покои, в то время как остальные наложницы спали в общей спальне.

Главная

Однако несмотря на все привилегии, которые получали султанши, родить сына для султана — это очень серьезный и рискованный шаг. По традициям Османской империи, из всех сыновей только один становится новым султаном, а остальных своих братьев он должен убить, чтобы избежать споров и войн за власть в будущем.

Гораздо лучше складывалась судьба дочерей султана — их выдавали замуж за иностранных принцев, чтобы налаживать дипломатические связи, а их мамы могли покинуть гарем и выйти замуж, если после рождения ребенка в течение девяти лет султан больше проявил к ним никакого интереса.

Главная

Сообщение Почему наложницы мечтали родить султану Сулейману сына появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.