Главная / Политика / В России призвали вернуть прежний пенсионный возраст

В России призвали вернуть прежний пенсионный возраст

Телеканал «Царьград» рассказывает об инициативе, предложенной депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксаной Дмитриевой и Сергеем Трохманенко о возвращении прежнего пенсионного возраста.

Петербургские чиновники считают, что России необходимо вернуться к прежнему возрасту выхода на пенсию из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Напомним, в 2018 году в России было принято решение о поэтапном увеличении пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Реализация реформы пенсионного законодательства стартовала в 2019 году.

Накануне депутаты петербургского Заксобрания Дмитриева и Трохманенко выступили с предложением — вернуть возраст выхода на пенсию к дореформенному — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. По мнению Дмитриевой, снижение пенсионного возраста – это традиционная мера поддержки населения во время экономических кризисов. На сегодняшний день предпенсионеры — одна из самых пострадавших от нынешнего кризиса категорий населения. Оксана Дмитриева отметила, что зачастую работодатели расценивают их как ненадежных сотрудников из-за риска серьёзных осложнений от коронавирусной инфекции.

Депутат уверена, что если государство пойдет на снижение возраста выхода на пенсию, это станет прямой помощью для предпенсионеров, а также разгрузит службу занятости и сократит расходы на выплаты по безработице.