Главная / Шоу-бизнес / Мир глазами дальтоника

Мир глазами дальтоника

Дальтонизм — достаточно распространенное, генетически наследуемое заболевание людей, которое сопровождается нарушением восприятия цветов и оттенков. Мужчины болеют чаще женщин. Существует множество вариантов такого заболевания, от самых легких, незначительных нарушений восприятия оттенков до самых грубых. Повседневные задачи, для таких людей становятся порой непосильными. Такие люди могут отстраняться от вождения автомобиля, работы в хирургии и других сферах, где крайне важно различать цвета и оттенки. В остальном, эти люди проживают обычную жизнь. Предлагаем вам посмотреть на некоторые вещи, глазами дальтоников.

Тест Исихара

depositphotos.com

Это тест, который дает возможность определить аномалию цветовосприятия у людей. Что вы видите на этом изображении? Число 45 в левом круге — говорит, что вы нормально видите цвета.

depositphotos.com

Некоторые могут не различать красный цвет — это называется протанопией, зеленый цвет — дейтеранопией, также фиолетовый — тританопией. Также бывают монохроматы — это люди, которые видят в черно-белом спектре.

depositphotos.com

Платье любимой девушки. Какое оно?

depositphotos.com

Ягоды паслёна. Спелость определить затруднительно.

depositphotos.com

Погодные явления тоже видятся по другому. Несмотря на это, люди с такой особенностью имеют семьи, детей и ведут вполне активный образ жизни. По данным опроса людей, страдающих дальтонизмом, 78% опрошенных сказали, что заболевание никак не мешает им качественно жить.

Сообщение Мир глазами дальтоника появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.