Госдума в приоритетном порядке рассмотрит правительственные законопроекты, направленные на поддержку граждан и бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. О повестке пленарного заседания 21 мая рассказал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.
Депутаты 21 мая продолжат рассмотрение ряда законопроектов во втором чтении. Также парламентарии обсудят в первом чтении поправки правительства в Налоговый кодекс. Некоммерческие организации и предприятия, закупающие оборудование для борьбы с коронавирусом, получат поддержку.
По словам Вячеслава Володина, эти меры входят в пакет инициатив, озвученных президентом. Их парламентарии рассмотрят в первую очередь, сообщил спикер. В работе задействовано 12 комитетов нижней палаты.
Депутаты внесли ряд поправок к правительственному законопроекту. «Эти предложения мы обобщим и при рассмотрении законопроекта в третьем чтении направим правительству с тем, чтобы их изучили», – сообщил Володин после заседания Совета Госдумы 20 мая.
По его словам, кабинет министров оперативно отрабатывает поручения главы государства. «Меры поддержки, озвученные президентом, депутаты считают эффективными и ни у кого не вызывает сомнения, что их надо принимать», – отметил Володин.
Ранее Госдума уже приняла ряд законов о поддержке граждан и бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Помимо прочего, были освобождены от налога на доходы физлиц дополнительные выплаты медикам, приняты меры по адресной поддержке семей с детьми, оказавшихся в трудной ситуации.
Также депутаты одобрили инициативу, позволяющую предприятиям брать кредиты на выплату зарплаты работникам под гарантии государства. Организации получили возможность снизить размер налогооблагаемой прибыли на сумму произведенных затрат.
Русские новости Будь в курсе страны
