Главная / Мир / Экс-премьер Украины обвинил Порошенко и Ко в осквернении вышиванки

Экс-премьер Украины обвинил Порошенко и Ко в осквернении вышиванки

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил экс-президента «незалежной» Петра Порошенко и его соратников в осквернении вышиванки как символа. Своей точкой зрения он поделился в четверг, 21 мая.

Ежегодно в третий четверг мая на Украине празднуют День вышиванки. Политик заметил, что последние шесть лет в «незалежной» этот элемент одежды носят такие люди как Порошенко, экс-председатель Верховной рады Андрей Парубий, бывший секретарь СНБО Александр Турчинов.

«После государственного переворота вышиванка превратилась в символ воровства и бескультурья. Люди, которые с утра до ночи талдычат всем о своем патриотизме, на самом деле привели Украину к развалу, разрухе и тотальной нищете. Зза последние 6 лет вышиванка стала символом тех, кто называет себя «патриотами» – Парубий, Порошенко, Турчинов – людей, уничтожающих свою страну под крики «Слава Украине!», — подчеркнул Азаров.

Экс-премьер добавил, что патриотизм – это про дела на благо своей страны, в первую очередь, а не выход на марши в вышиванках.

21 мая на Украине отмечают День вышиванки. История праздника началась в 2006-м году. Тогда студенты университета имени Юрия Федьковича предложили отдать дан уважения этому элементу одежды украинцев, посвятив ему день в календаре. Однажды на занятия они пришли в традиционных вышитых рубашках. Идею поддержали и другие ученики, а также преподаватели вузов. Со временем праздник вышел на всеукраинский уровень, позже к нему присоединилась украинская диаспора по всему миру, а также желающие поддержать «незалежную».

Сообщение Экс-премьер Украины обвинил Порошенко и Ко в осквернении вышиванки появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.