Главная / Шоу-бизнес / Простые приемы дедукции, которые использовал Шерлок Холмс

Простые приемы дедукции, которые использовал Шерлок Холмс

Интуиция, конечно, хорошо, но умение думать, наблюдать, рассуждать, делать выводы пригодится всегда. Главный герой книги Конан Дойла – Шерлок Холмс показатель острого ума и блестящего мышления. Его методы логического мышления неоднократно исследовались. Делимся инструкцией.

mightyape.co.nz

Американский психолог, Нобелевский лауреат Даниэль Канеман считает, что Шерлок использовал метод «медленного мышления», который означает осознанное формирование мыслей и последовательные выводы. Именно он используется в процессе дедуктивного мышления.

Развивать систему «медленного мышления» можно и нужно. Начать стоит с простых упражнений:

Решение задач из школьных учебников. Не стоит зацикливаться на одной теме, чем разнообразнее ваши занятия, тем сильнее эффект. Это может быть весь спектр школьных предметов: математика, физика, биология, химия, информатика и др. Внимательность к мелочам и детальное изучение интересной для вас сферы. Выберите тему, которая вам всегда была любопытна, и начните ее «дотошное» исследование. Важно не просто читать статьи, а пытаться самому выстраивать логические связи между аспектами и событиями, из общей картины выстраивать логические выводы.

culture.ru

Дедукция – это когда из общей теории человек извлекает факты, т.е. делает конкретные выводы. Так, например, Шерлок Холмс понял, что на войне доктор Джон был именно в Афганистане. Логика Холмса: «Джон был на войне. Где были военные операции в последнее время? В Афганистане. Значит, на войне в Афганистане».

remelle.ru

К своим главным дедуктивным выводам Шерлок приходил с помощью «медленного мышления», когда часами играл на скрипке или сидел в кресле, покуривая сигару.

Чтобы избежать ошибок в своих умозаключениях, необходим довольно широкий спектр знаний. Тут, кстати, опять пригодятся школьные учебники, из которых вы решаете задачи.

Еще одно простое упражнение на логику заключается в разложении слов (далее предложений, теорий и т.д.) от общих знаний к частным выводам и наоборот (индуктивное мышление).

Главная

При анализе важно не прерывать поток мыслей. Тут помогут упражнения на непроизвольное и произвольное внимание.

Непроизвольное внимание – это стандартное для мозга восприятие действительности. Начните наблюдать за своим окружением в разных ситуациях. Например, под любимую музыку или дикий пугающий рев, при дневном освещении или ночью и т.д. Фиксируйте в голове все, что вас привлекает в этот момент (поведение животных, людей, растений, погода). Постепенно вы станете более чутким и не упустите происходящих подробностей.

Произвольное внимание означает умение сосредотачиваться на конкретных вещах, оставаясь при этом с ясной головой. Для тренировки произвольного внимания попросите другого человека написать на листочке в хаотичном порядке цифры от 1 до 90. Ваша задача найти их по возрастанию или убыванию за максимально короткое время.

123ru.net

Помните, что даже Шерлок Холмс не изучал то, что ему неинтересно. Поэтому не превращайте все эти упражнения в пытку ради мнимых достижений. Исследуйте то, что вам действительно нравится.

Сообщение Простые приемы дедукции, которые использовал Шерлок Холмс появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.