Главная / Мир / Российские ученые успешно испытали на себе вакцину от коронавируса

Российские ученые успешно испытали на себе вакцину от коронавируса

От сотрудников национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава стало известно об успешном испытали на себе вакцины от коронавирусной инфекции.

По слова директора центра, академика РАН Александра Гинцбурга, испытания вакцины против Covi-19 считают успешными, так как у испытуемых ученых появился иммунный ответ. Кроме того, учёные удовлетворены тем фактом, что не было обнаружено побочных эффектов.

«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой. Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — прокомментировал директор национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Учёный не стал раскрывать подробностей эксперимента, не сообщил число специалистов центра, которые не побоялись ввести себе вакцину. Однако академик подчеркнул, что в исследовании участвовал широкий круг людей – разработчики и организаторы доклинических исследований и технологи.

Со слов директора центра, речь идет о вакцине, созданной на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. В вакцине аденовирус используют как своеобразный «контейнер», в котором коронавирусный ген доставляют в клетки. Таким образом иммунную систему «знакомят» с потенциальным врагом. Такой тип вакцин получил название — векторный.

Стоит напомнить, что 18 мая глава Минздрава России Михаил Мурашко проинформировал о подготовке к началу клинических исследований российской вакцины от коронавирусной инфекции, которые могут стартовать уже через месяц.