Главная / Шоу-бизнес / Мать и дитя: 4 заповеди здоровых отношений в семье

Мать и дитя: 4 заповеди здоровых отношений в семье

Роль матери требует от женщины полной отдачи. На этой «должности» приходится трудиться 24/7, практически без выходных и отпусков. А тут еще постоянные советы от окружающих «всезнаек» и новостные ленты, заполненные фотографиями «идеальных» семей.

Чтобы не только быть прекрасной мамой, но и сохранить адекватность во всем этом хаосе, советуем взять на вооружение четыре простых совета.

1. Не отодвигайте свои интересы на задний план

https://pixabay.com

Муж, дети, родственники, друзья – все они хотят получить частичку вашего внимания и времени. Однако, если вы постоянно испытываете только раздражение и усталость, то не сможете генерировать хорошее настроение для общения с близкими.

Если вы пару раз в неделю вместо игр с ребенком выберете маникюр, чтение любимого романа или занятие йогой, мир не рухнет. Скорее, наоборот, в дом придут гармония и радость, так как вы наберетесь сил, а ваши дети получат счастливую маму.

2. Не верьте картинкам с «идеальными» семьями

Никто не идеален! Блогеры приукрашивают картинку, чтобы завоевать внимание публики, реклама – чтобы продать товар или услугу.

https://pixabay.com

Матери, которые за день успевают провести генеральную уборку, позаниматься с детьми, сходить на фитнес и накрыть ужин из трех блюд – из области фантастики. Смиритесь. Выдохните!

А теперь, вместо того, чтобы загонять себя в «бытовой ад», разрешите себе быть неидеальной, зато счастливой и полной энергии женщиной.

3. Делегируйте и пользуйтесь помощниками

К сожалению, в роддоме не выдают инструкцию к материнству. В процессе взросления ребенка, у матери постоянно появляются задачи, которые сложно решить без посторонней помощи. Не стесняйтесь обращаться за ней к профессионалам и получать ответы на любые вопросы: от основ грудного вскармливания до правильного взаимодействия с ребенком подросткового возраста.

4. Не позволяйте высказывать в ваш адрес критику

http://www.estiva.ru

Обозначьте свои границы и никому не разрешайте их переступать. Ни своим родителям, ни подругам, ни «диванным всезнайкам». Если им кажется, что они во всем разбираются лучше, пусть применяют свои «невероятные» знания на личном опыте, а вас оставят в покое.

Неконструктивная критика не оказывает никакой помощи и лишь делает из вас нервную и вечно недовольную собой мать. В такой ситуации, в ближайшей перспективе, на горизонте вашего здоровья появятся неврозы и депрессия.

Сообщение Мать и дитя: 4 заповеди здоровых отношений в семье появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.