Главная / Шоу-бизнес / 4 позы, в которых работа за ноутбуком особенно вредит здоровью

4 позы, в которых работа за ноутбуком особенно вредит здоровью

Есть 4 позы, которые могут навредить вашему здоровью, когда вы работаете за ноутбуком. Вот некоторые из них.

Держать ноутбук на коленях или на животе

www.jetztlosleben.de

Для здоровья вредно часто держать ноутбук на коленях или на животе. Ноутбук в таком положении начинает нагреваться. В таком положении вы перекрываете доступ к кулерам. Гаджет может нагреться до 50ºС. Это навредит не только ноутбуку, но и вам.

Такая поза отрицательно влияет на детородные органы и на работу кровеносных сосудов. Не стоит так сидеть больше 40 минут. Лучше подложите под гаджет столешницу или любую твёрдую и ровную поверхность. Это спасёт его от нагревания, а вам сбережёт здоровье.

Сидеть, поджав ноги

Такая поза вредна тем, что кровь в организме начинает плохо обращаться. Частое сидение в таком положении может привести к гиподинамии.

Так сидеть можно не больше 30 минут. Периодически вставайте и разминайте ноги.

Положить ноутбук перед собой и согнуться перед ним

В этой позе страдает ваша осанка. Неправильная осанка может привести к болям в спине и шее. Чтобы этого избежать, лучше обопритесь спиной о ровную поверхность. Это может быть спинка дивана или стена. Гаджет поставьте на прикроватный столик или подставку. Расположите ноутбук так, чтобы монитор находился на уровне глаз. Отрегулируйте высоту с помощью книг, если монитор устройства стоит ниже. Или добавьте себе высоты с помощью диванных подушек, если ноутбук расположен слишком высоко.

Лежать на животе

istockphoto.com

Многие пользователи ноутбука любят лежать на животе. С виду поза кажется очень даже удобной. Но на самом деле, так лежать вредно. Сейчас объясним, почему.

Лежание на животе особой угрозы для органов не представляет. А вот если вы в такой позе смотрите в монитор, то губите своё зрение

При таком положении туловища угол обзора смещается. Верхний край монитора должен располагаться чуть ниже уровня глаз. Разница в верхней точке должна быть 5-7 см.

Когда вы лежите на животе, угол зрения меняется. В таком положении глаза быстро устанут.

В таком положении вы также напрягаете шею. Поэтому долго так лежать не стоит.

Лучшее расстояние для глаз от монитора — 50 см и больше. А лежа на животе, вы автоматически приближаете к себе монитор.

Работая за ноутбуком, старайтесь не прибегать к таким позам. Помните о правилах безопасности. Старайтесь чаще делать разминку. Не реже, чем раз в час, проветривайте помещение. Не забывайте делать упражнения для глаз. Работа на ПК не должна приносить вам дискомфорт.

Сообщение 4 позы, в которых работа за ноутбуком особенно вредит здоровью появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.