Главная / Шоу-бизнес / ВАЗ, который смог: Lada Sport и её реплика на знаменитый раллийный 2101

ВАЗ, который смог: Lada Sport и её реплика на знаменитый раллийный 2101

LADA Sport представила реплику ВАЗ-2101, которая внешне совпадает с той, на которой вазовцы Яков Лукьянов и Александр Карамышев участвовали в ралли «Тур Европы-1971» и заняли девятое место в абсолютном зачёте и третье в своём классе 1300.

vk.com(©DRIVE2.RU)

Та гонка была примечательна тем, что это был первый в истории выезд автомобилей ВАЗ на международные соревнования (ехали под флагами «Автоэкспорта»). И закончился он действительно триумфально. Все три экипажа пришли к финишу, что уже достижение, ведь протяжённость ралли-пробега составляла около 14 000 км.

При этом из 39 финишировавших они заняли 2, 9 и 13 место. И стали лучшими среди тех команд, что финишировали в составе трёх машин, за что и получили «Серебряный кубок».

На 1,2-литровых ВАЗ-2101 ребята умудрились объехать всех АЗЛК-овцев, шедших на гораздо более мощных 1,5-литровых «Москвичах-412», с более опытными пилотами за рулём.

На последнем фото — оригинальная раллийная машина из 70-х.

Сообщение ВАЗ, который смог: Lada Sport и её реплика на знаменитый раллийный 2101 появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.