Главная / Шоу-бизнес / Винегрет: история создания салата

Винегрет: история создания салата

В своем «Толковом словаре» знаток всего Даль трактует понятие «винегрет» так – «французская окрошка, но без квасу, а с приправою уксуса или горчицы, а так же – холодное, смесь всячины». Ожегов уже в своем «Толковом словаре» говорит, что «винегрет – это холодное кушанье из мелко нарезанных овощей, мяса или рыбы, яиц с соусом, маслом. Винегрет в голове у кого-нибудь: перемешались разнородные сведения, мысли». В главном мнения едины: винегрет – это глобальная смесь всего, что под руку попадется.

m.povar.ru

Винегрет — исконно русское блюдо с исконно французским названием. Vinaigre по-французски – винный уксус vinaigrette (уксус, соль и прованское масла), т.е. именно та единственная заправка, которая в нашем винегрете не допускается. Заправлять винегрет можно растительным или оливковым маслом, и даже сметаной или майонезом, они значительно смягчают вкус зимних овощей.

photosight.ru

Единственный ингредиент, без которого винегрет быть не может – это свекла. Свекла для винегрета может быть отварная, маринованная, а летом в салат можно класть и сырую свеколку, только что выкопанную на грядке. Все остальные составляющие – это фантазия каждой домашней хозяйки. Главное – выбрать продукт, который будет основой винегрета. Это может быть тертое зеленое яблоко или ядреная соленая капуста, отварные грибы или селедка, говядина или кальмары. Но если рецепты винегрета с мясом – это все-таки редкость, то винегрет с рыбой на Руси готовили часто и разнообразно. В винегрет добавляли как благородную белорыбицу, так и простенькие кильку, хамсу и тюльку. Существует старинный русский рецепт горячего винегрета по-псковскопечорски, когда отварные овощи заливаются горячей заправкой на основе сливочного масла, муки и овощного бульона.

Сообщение Винегрет: история создания салата появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.