Главная / Шоу-бизнес / Поверхностно активные вещества (ПАВ). Правда и мифы.

Поверхностно активные вещества (ПАВ). Правда и мифы.

Больше всего заблуждений существует о таких косметических ингредиентах, как ПАВ. Женщины стремятся приобрести косметику, не содержащую ПАВ, чтобы не вредить своей коже, а производители, удовлетворяя их потребности, рекламируют свою косметику как не содержащую ПАВ. Давайте разберемся насколько правы женщины в своих опасениях и честны ли производители.

Среди уходовых косметических продуктов (для волос, тела и других) предельно мало тех, которые не содержат ПАВ – не более 5 % косметики, предлагаемой бьюти-рынком. Любой косметический продукт можно описать формулой «вода+масло+ПАВ». Из-за того, что косметические средства содержат воду и масло и они, как не сложно догадаться, не смешиваются – в косметику добавляют ПАВ, чтобы соединить эти два элемента.

ПАВ присутствуют и в пенке для умывания, и в шампуне и состоят из двух частей. Особенностью одной из них является способность взаимодействовать с водой, а другой – взаимодействовать с маслом. Когда очищающее средство попадает на кожу или волосы, ПАВ прикрепляются к остаткам жирной косметики, выделениям сальных желез, мелкой пыли и обволакивают их, в процессе мытья ПАВ вступают в контакт с водой и смешиваются с ней, благодаря чему вода смывает грязь, а кожа и волосы остаются чистыми.

cdninstagram.com

ПАВ являются основным ингредиентом пенящихся моющих средств – от средства для мытья посуды до пенки для умывания. Поскольку о вреде ПАВ широко известно, некоторые средства выпускаются как не содержащие их, но это означает только, что отсутствуют синтетические ПАВ. В этих продуктах используются природные ПАВ, такие как лецитин или выдержка из растительных жиров. Если посмотреть на синтезированные ПАВ, их основным компонентом будет натуральный – кокосовое или пальмовое масло. Если на продукте написано, что он бессульфатный, это скорее всего означает, что он не содержит самых распространенных синтезированных ПАВ – лаурилсульфата натрия (SLS) или лауретсульфата натрия (SLES).

Такую способность ПАВ, как способность к растворению используют при создании средств с консистенцией воды, в состав которых включены жирные компоненты, такие как витамин Е или масло оливкового дерева.

Таким образом, становится понятно, что вред ПАВ – это только миф, не нужно опасаться косметики с их содержанием, смело используйте ее без вреда для вашей красоты и здоровья.

img.com.ua

Сообщение Поверхностно активные вещества (ПАВ). Правда и мифы. появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.