Главная / Шоу-бизнес / Интересные факты о мальтийских болонках

Интересные факты о мальтийских болонках

Мальтийских болонок могли заводить только богатые люди, которые занимали высокое положение в обществе. По Европе эти собаки распространились благодаря крестовым походам, когда рыцари везли этих очаровательных пушистиков для своих дам.

https://zoosecrets.ru

В России они впервые появились в Санкт-Петербурге более 300 лет назад. Мальтийские болонки невысокого роста, всего 20—25 см в холке, а весят они не больше четырех килограммов. Самое главное богатство болонок – длинная шелковистая шерсть с оттенком слоновой кости. Подшерстка у этих собак нет, поэтому шерсть кажется тонкой.

https://s.yimg.com

Хотя мальтийские болонки и похожи на живые игрушки, они – настоящие собаки: преданные хозяину, веселые, подвижные, игривые и сообразительные. Они прекрасно ладят с детьми и пожилыми людьми. К другим животным в доме болонки тоже относятся дружелюбно. Болонок легко дрессировать, им не нужны длительные прогулки и много места в квартире. Эти пушистики будут с удовольствием сопровождать своих хозяев в путешествиях, сидя в сумке или переноске.

https://images.wallpaperscraft.ru

Собаки этой породы живут более 15 лет и остаются игривыми до самой старости, поскольку отличаются хорошим здоровьем. Чтобы мальтийская болонка выглядела всегда ухоженной, достаточно уделять хотя бы пол часа в день ее шерстке. Важно, приучать болонку к расчесыванию с самого детства.

Сообщение Интересные факты о мальтийских болонках появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.