Главная / Шоу-бизнес / 8 симптомов биполярного расстройства, которые нельзя игнорировать

8 симптомов биполярного расстройства, которые нельзя игнорировать

О биполярном расстройстве громко заговорили лишь несколько лет назад, когда с заявлением выступила американская актриса Кэтрин Зета-Джонс, признавшаяся в том, что страдает от этого заболевания.

medrakurs70.ru

Что же такое биполярное расстройство?

Это психическое заболевание, характеризующееся, прежде всего, резкими перепадами настроения: от депрессивного (минимум во всем), до маниакального (максимум во всем). Люди, страдающие биполярным расстройством, чувствуют постоянную усталость, отсутствие концентрации и невозможность выполнения бытовых задач.

Заболевание бывает двух типов:

с ярко выраженными маниакальными симптомами, с менее выраженными маниакальными симптомами — гипомания (встречается чаще).

Симптомы биполярного расстройства могут быть как малозаметными, так и экстремально выраженными. И лишь специалист способен распознать заболевание в череде хорошего и плохого настроения.

Однако, некоторые симптомы можно увидеть самому, и постараться принять какие-то меры.

my.ua

Депрессия.

Человек с биполярным расстройством, переживая депрессию, имеет те же симптомы, что и тот, кто пребывает в депрессии от обстоятельств. Но, если вслед за депрессии следует повышение настроение до маниакального, то это уже признак психического заболевания и повод обратиться к врачу.

howtodo.pw

2. Потеря сна.

У того, кто страдает маниакальной фазой биполярного расстройства, потребность в сне снижается. Человек может спать меньше обычного, а иногда и вовсе не спать в течение нескольких дней.

Во время депрессивной фазы человек, наоборот, может спать дольше, чем обычно.

goodfon.ru

3. Чересчур хорошее настроение.

Если хорошее настроение доходит до маниакального состояния, сочетаясь при этом с другими симптомами, то это тоже может быть признаком биполярного расстройства.

psihter.ru

4. Отсутствие концентрации.

Зацикленность на проблемах, неоправданное переключение от задачи к задаче или неспособность завершить проекты, как правило, могут объясняться несобранностью, стрессом или другими факторами, такими как синдром дефицита внимания. Но если вы настолько отвлечены, что не можете ничего сделать, и это мешает вашей работе или отношениям, то это может быть проявлением симптома биполярного расстройства.

sunhome.ru

5. Необычная раздражительность.

Это один из самых хитрых симптомов, который нужно распознать, поскольку раздражительность — естественная реакция на разочарование или несправедливость. Однако, гнев, продолжающийся часами и направленный то на одного человека, то на другого, раздражительность, несоизмеримая с ситуацией, выход общей ситуации из-под контроля, стоит рассматривать как возможный биполярный симптом.

sayt-psihologa.ru

6. Вы говорите и думаете слишком быстро.

Многие люди говорят быстро, и это нормально. Однако, говорить так быстро, что другие не могут воспринять и понять ваши слова, особенно в фазах с другими биполярными симптомами, это может быть гипоманией.

kemerovo.bezformata.com

7. Вы очень уверены в себе, но не принимаете правильных решений.

Обычно высокая самооценка это хорошо. У человека с биполярным расстройством чрезмерная уверенность может привести к плохим решениям. Эти люди чувствуют себя всемогущими и не учитывают последствия, когда находятся в маниакальном состоянии. Это может привести к риску и непредсказуемому поведению.

stihi.ru

Сообщение 8 симптомов биполярного расстройства, которые нельзя игнорировать появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.