Главная / Шоу-бизнес / Изучаем с детьми времена года

Изучаем с детьми времена года

Сразу оговоримся, что изучать мы будем в игровой форме — только такая может действительно увлечь дошкольников.

Материалы, которые можно использовать — любые яркие и запоминающиеся, причем, желательно воздействовать на разные системы восприятия — зрение, слух, тактильные и т. д. Это будут мультфильмы, карточки, сказки с упоминанием сезонов, дополнительные дидактические материалы-распечатки, раскраски, рисование и другие виды рукоделия на заданные темы.

Рассказываем, что живем на планете Земля, которая вращается вокруг Солнца, длительность оборота равна 1 году. Каждый год состоит из 4 сезонов и 12 месяцев.

https://nsportal.ru

Для демонстрации сезонов часто используют круг или прямоугольник, который разделяют на 4 соответствующих части. В зависимости от возраста детям дают раскрасить или нарисовать самим характерные особенности каждого времени года. Полезными будут и карточки на соответствие сезона и предметов (природного происхождения, одежды, спортивно-игрового инвентаря и др.). Для любителей рукоделия подойдут творческие поделки с использованием фетра, бусинок, декоративной бумаги и т. д.

Начать или закончить изучение темы можно мультиком, помимо видео и рассказывающего голоса желательно также использовать звуки природы, подходящие к каждому сезону, например, капающий дождь, порывы ветра, журчание ручейка, сыплющийся песок, пение птиц и др. Примеры мультфильмов: «12 месяцев», «Уроки тетушки совы — Времена года» и др.

https://www.youtube.com, канал «Теремок ТВ»

Сообщение Изучаем с детьми времена года появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.