Главная / Шоу-бизнес / Йога: как звуковые вибрации голоса влияют на человеческий организм

Йога: как звуковые вибрации голоса влияют на человеческий организм

В йоге есть целый раздел, посвящённый работе со звуком. Благодаря особому устройству человеческого голосового аппарата, собственные звуки благоприятно влияют в том числе на эндокринную систему. Кроме этого, звуковые вибрации помогают циркуляции спинномозговой жидкости. С помощью голосовых практик человек может «отключать» сознание, полностью расслаблять тело и соединить мысли и внимание в единое целое.

depositphotos.com

С помощью йоги голоса человек способен познать себя. Собственный звук помогает восстановить физическое, энергетическое и даже психоэмоциональное здоровье. Звукотерапию особенно полезно практиковать тем, кто часто злоупотребляет ложью и неискренностью даже самим с собой. Стабилизация всех состояний происходит за счёт стимулирования нервной системы звуковыми вибрациями.

kaula.ru

В йоге голоса существует как восточное, так и западное направление. В первом из них практикуются восприятия самого феномена звука, а во втором — акцент делается на научные исследования и звуковые упреждения. В качестве дополнительной стимуляции вместе с голосовыми практиками можно применять растяжки и практику медленных движений, направленных на выпрямление позвоночника. Звуковые практики также помогают раскрыть естественное звучание голоса.

Сообщение Йога: как звуковые вибрации голоса влияют на человеческий организм появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.