Главная / Шоу-бизнес / Лауреат Нобелевской премии дала 3 совета, как замедлить старение

Лауреат Нобелевской премии дала 3 совета, как замедлить старение

В 2009 году Элизабет Блэкберн получила Нобелевскую премию за открытие, связанное с механизмом старения клеток. Она выяснила, что хромосомы на своих концах имеют своеобразных «защитников», именуемых теломерами. Чем длинее теломеры, тем более молодо выглядит человек. Элизабет выяснила, по каким причинам происходит укорачивание телометров. Исходя из этого, она определила 4 способа замедлить старение: 1. Правильное питание Важно грамотно подбирать продукты, чтобы они способствовали продлению молодости организма. В этом плане очень ценными являются жирные сорта рыбы, такие как тунец и лосось. Они содержат незаменимые кислоты Омега-3, которые омолаживают. Красное мясо желательно ограничить, а сахар и сладости лучше совсем исключить из рациона. Предпочтение нужно отдавать «щелочным» продуктом, к которым относятся зелень, овощи, фрукты, бобовые, злаки.

lisa.ru

2. Позитивный настрой Стресс приводит к укорачиванию теломеров, поэтому важно поддерживать себя в хорошем настроении. Для успокоения можно практиковать медитацию или йогу.

lisa.ru

3. Физическая активность У людей, которые занимаются одним видом физической активности, теломеры удлиняются на 3%. А при занятиях 3-4 разными видами спорта теломеры удлиняются аж на 20-60%. Будьте активны и молоды!

Сообщение Лауреат Нобелевской премии дала 3 совета, как замедлить старение появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.