Главная / Шоу-бизнес / Собирать будет нечего: 5 распространенных ошибок при выращивании клубники

Собирать будет нечего: 5 распространенных ошибок при выращивании клубники

Опытные агрономы называют 5 ошибок, которые мешают собирать богатый урожай клубники ежегодно.

artfile.ru

Самая главная ошибка — это считать то, что клубника является многолетним растением. Да, растение может расти и 20 лет, но вот самый большой урожай выдают те кусты, которые не старше пары лет. После этого растения только поддерживают своё существование вегетативным способом. Урожай впечатлять не будет, да и качество его оставляет желать лучшего. Высадка растений на сырой участок, который лишён солнечного света. Клубника — это теплолюбивое растение. Температура почвы должна быть 25-27 градусов по Цельсию. Поэтому растения лучше всего высаживать на самых тёплых участках вашей фазенды. Рыхлые окультуренные почвы как раз подойдут для этого. Даже небольшая тень — и урожай резко снижается, а ягоды имеют весьма неприятный водянистый вкус.

vitri.com.ua

Если не поливать растения в жаркую погоду, то ягоды будут мелкими. Если засушливый период затянулся, то лучше обильно поливать клубнику под корень, а также делать мульчирование. Мульчирование — поверхностное покрытие почвы мульчей для её защиты и улучшения свойств. Светлая сухая солома отлично подойдёт для этого. Многие совершают такую распространённую ошибку, как спешка при подготовке места, где будет посажено растение. Человек думает, что потом сможет компенсировать постоянными подкормками минеральными удобрениями. Хотя это совсем не так. Место посадки нужно готовить за пару лет, используя при этом органические удобрения. Если урожай “не удался”, то многие списывают это на то, что не нашли “идеальный сорт”. Хотя вообще неправильно делить сорта на “правильные” и “неправильные”. Есть те, которые подходят под конкретный участок и те, которые не подходят. Лучше использовать сразу несколько сортов растения, чтобы точно определить, какой лучше подойдёт под конкретный дачный участок.

Если вы не будете допускать подобные ошибки, то растение «отблагодарит» вас богатым урожаем.

Сообщение Собирать будет нечего: 5 распространенных ошибок при выращивании клубники появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.