Главная / Шоу-бизнес / Кошки в Древнем Египте: почему именно их почитали египтяне?

Кошки в Древнем Египте: почему именно их почитали египтяне?

Так как Древний Египет считался страной, в которой процветало сельское хозяйство. По факту они просто были вынуждены как-то избавляться от различных грызунов, которые портили урожай. С этой задачей умели справляться именно кошки. Тем самым они спасали не только запасы египтян, но и их жизни. Ведь ни для кого не секрет что различные крысы и мыши даже по сей день являются переносчиками заразы, а в те времена еще и чумы.

britishcat.ru

По началу кошек могли приобретать только богатые люди, однако немного позже эти животные появились и у бедных тоже. Так вот, в начале третьего тысячелетия кошка была признана священным животным. В то же время египтяне возвели город Бубастис. Именно этот городок египтяне посещали для того чтобы поклониться богине по имени Баст. Внешне она выглядела как женщина с кошачьей головой. Считалось что она приносит поклоняющимся хороший урожай, благополучие и веселье.

mastertours.ru

Всех животных семейства кошачьих начали приравнивать к этой богине. Также их защитили религией. В случае смерти кошки, ее хозяева обязаны были мумифицировать питомицу и носить траур в течение 70-ти дней. А затем уже ее следовало похоронить на кладбище. Кстати, для кошек было выделено специальное место для захоронений.

aroundpet.ru

Вот так вот относились к кошкам в Древнем Египте. Собственно и сейчас этих питомцев люди заводят довольно часто. При этом кошки считаются полноценными членами семьи.

Сообщение Кошки в Древнем Египте: почему именно их почитали египтяне? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.