Главная / Шоу-бизнес / 24 мая — День славянской письменности и культуры

24 мая — День славянской письменности и культуры

Славянская письменность берет своё начало ещё IX веке. Считается, что в 863 году братья изобрели славянскую кириллицу. Несложно догадаться, что название дано в честь Кирилла.

culture.ru

Всё дело в том, что именно Кирилл, обладал способностью к наукам и изучению языков. Он обладал огромными познаниями во всех науках, существующих в то время.

Кроме этого, работая в тандеме, братья кардинально изменили греческий алфавит, с точностью передавая славянское произношение, создали славянский.

dic.academic.ru

Празднование берет начало в XIX в. Зародилось оно в Болгарии. Лишь потом эта дата стала отмечаться и в других славянских государствах.

Ежегодное празднование 24 мая состоит из научных конференций, фестивалей, выставок и поэтических вечеров.

В нашей стране впервые этот праздник был отмечен к тысячилетию создания Азбуки в 1863 году. В этот же год был издан Указ об установлении дня 11 мая (24 мая по новому стилю) как даты памяти братьев.

В России этот праздник отмечался до 1986 года. Потом, увы, был на время забыт и уже с 1991 года имеет статус государственного праздника.

astrakult.ru

Сообщение 24 мая — День славянской письменности и культуры появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.