Главная / Шоу-бизнес / 10 факторов, позволивших Древней Греции создать одну из величайших цивилизаций в истории

10 факторов, позволивших Древней Греции создать одну из величайших цивилизаций в истории

Древние греки смогли создать удивительно богатую и совершенную культуру. Их достижения покоряют воображение и приводят в восторг современных художников, поэтов, философов и других талантливых людей.

Греческая цивилизация родилась позднее, чем шумерская или египетская. Однако, перенимая и перерабатывая чужие знания и опыт, она смогла оставить нам уникальное наследие.

i.ytimg.com

Гомер, Еврипид, Сократ, Платон, Аристотель, Фидий, Архимед — это лишь несколько имён из великой плеяды греческих гениев, обогативших весь мир.

Но как народ Эллады сумел добиться столь выдающихся успехов, что его культуру называют колыбелью всей европейской культуры?

Этому способствовало несколько факторов:

1. Каждому человеку прививалась идея универсального развития. Это значит, что успеха нужно было добиваться не только физически, но также духовно и интеллектуально. Гражданин должен был разбираться в живописи, поэзии, философии, риторике. 2. Любое великое достижение становилось достоянием всего общества, что закладывало образцы высокого искусства, глубокой философии и передовой науки. 3. Греческое сообщество было достаточно обеспечено, чтобы платить зарплату людям, занятым одними лишь интеллектуальными изысканиями. Так появились свободные философы и учёные, не обременённые проблемами «простых смертных». 4. Новые научные знания не были достоянием жречества, так как наука носила светский характер. 5. Греки были очень толерантны к различным течениям мысли. Поэтому в их городах свободно сосуществовали рационалистическая философия, политеистическая религия, естественные и гуманитарные науки, светская литература и искусства. 6. Создание независимых городов-государств (полисов) способствовало появлению разнообразия в интеллектуальной деятельности греков. 7. Демократическая форма правления активно вовлекала всех граждан в политическую и культурную сферы жизни. 8. Труды историков, поэтов, философов и писателей были доступны широкому кругу людей. 9. Религия Эллады помогала наслаждаться жизнью и раскрывать творческий потенциал людей. Боги были не только кормильцами, но и покровителями искусств. Не было особой касты жрецов. 10. Греки считали, что человек должен воспитывать своё тело и дух всю жизнь, а не только в школьные годы.

i.ytimg.com

По этим причинам Древняя Греция смогла развить самобытную культуру и стать колыбелью европейской цивилизации.

Сообщение 10 факторов, позволивших Древней Греции создать одну из величайших цивилизаций в истории появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.