Главная / Шоу-бизнес / Как повлияла княгиня Екатерина Дашкова на историю существования буквы «ё»?

Как повлияла княгиня Екатерина Дашкова на историю существования буквы «ё»?

Оказывается, 18 ноября княгиня Екатерина Дашкова решила внести изменения и предложила писать букву «ё» привычным нам с вами способом. Именно так, как мы пишем на сегодняшний день.

bestspb.ru

Произошло это на привычном заседании Российской академии. Там обсуждались вопросы, которые касались полного славяно-русского словаря. А он к тому времени имел уже 6 томов. Чуть позже его назвали «Словарь Академии Российской».

Уже в самом конце данного заседания женщина решила поставить вопрос о написании буквы «ё». Она высказала своё недовольство о том что один звук обозначается двумя буквами. Это, по её мнению, даже выглядело как-то не очень правильно. Она привела несколько примеров написания, и в итоге академики с ней полностью согласились.

historicus.ru

Спустя некоторый промежуток времени, новая буква «ё», которую придумала Екатерина Дашкова, получила официальное призвание. Именно так эта буква и появилась в наших словарях. Кстати, мы ей тоже пользуемся и по сей день. Кто знает как бы выглядела данная буква, если бы княгиня вовремя не придумала её. Например слово ёлка выглядело бы так: ioлка. Не очень-то удобно и привлекательно. Для нас уж точно, придуманный Екатериной способ написания, лучше и проще.

stv24.tv

Сообщение Как повлияла княгиня Екатерина Дашкова на историю существования буквы «ё»? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.