Главная / Шоу-бизнес / Если скручиваются листья у томатов, что делать

Если скручиваются листья у томатов, что делать

Жирование

Листья у кустов томатов могут скручиваться в результате передозировки азотными удобрениями. При жировании утолщается ствол у растений, листья становятся на вид крупные, насыщенно зелёного цвета, образуется много пасынок. Если продолжить кормить томаты подкормками с преобладанием азота, они просто будут наращивать зелёную массу, цветение может долго не наступать. Либо цветочных кистей образуется очень мало.

otomatah.ru

Чтобы справиться с жированием, нужно прекратить вносить зелёное удобрение, другие органику. Необходимо оставить томаты в покое, и через 10-14 дней внести калийные подкормки в виде золы или сульфата калия. Последний быстро растворяется в воде. Потребуется 1 столовая ложка вещества (15-20 грамм) на ведро воды. Раствор следует тщательно размешать.

На каждый кустик нужно вылить по 0,5 л смеси. Предварительно необходимо пролить все томаты водой перед подкормкой. Калий быстро впитается корневой системой помидоров. Данная подкормка не только справится с жированием, но она поспособствует укреплению иммунитета и завязыванию цветочных кистей. Растение будет готово к резкому перепаду температур.

Если вы будете применять золу в качестве калийной подкормки, то её потребуется в количестве одного стакана на 10 л воды. Под каждый куст нужно вылить по 0,5 л раствора.

Также можно воспользоваться таким удобрением как калия монофосфат (1 ч. л. на 12 л воды).

Фото автора

Нехватка влаги

Листья у томатов могут скручиваться при недостатке влаги в почве. Поэтому следует наладить своевременный полив, увеличить объём воды и частоту её внесения, замульчировать прикорневую зону.

flowertimes.ru

Томаты могут свернуть листочки и при сильном зное. Таким способом они пытаются сохранить влагу в самом растении. По возможности лучше создать тень в теплице из укрывного материала.

Болезни

Листья могут скручиваться в результате болезней. Растения могут быть инфицированы бактериозом, фузариозом. Зараженные кусты требуется убрать и сжечь, здоровые томаты опрыскать противогрибковым средством. В данной ситуации также поможет фармайод, но и если успеть обработать растения в начале болезни.

Сообщение Если скручиваются листья у томатов, что делать появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.