Главная / Шоу-бизнес / У соседа всегда виноград радует богатым урожаем. Он поделился важным лайфхаком по уходу: как правильно поливать лозу

У соседа всегда виноград радует богатым урожаем. Он поделился важным лайфхаком по уходу: как правильно поливать лозу

Виноград, по сути, считается неприхотливым растением, но в течение всего вегетативного периода нужно уделять ему внимание. Полив помогает набраться сил лозам, их активное развитие приведет к формированию крепких и здоровых кистей.

topfazenda.ru

Основные правила

Если зима была малоснежной, то первый полив нужно осуществить ранней весной, когда еще не распустились почки. Если не удалось сделать этого вовремя, можно полить лозы и позже.

При первом поливе воды потребуется много — до 100 литров на один взрослый куст.

Если виноград вы полили обильно осенью, под зиму, то необязательно делать первый полив рано. Можно его сделать уже тогда, когда начинают формироваться первые соцветия (за две недели до полноценного цветения). Или же уже после цветения, когда виноградинки будут размером с горох.

В период формирования и созревания плодов полив нужно уменьшить. А для некоторых сортов прекратить совсем.

Когда ягоды набрали силу и начинают созревать, полив не нужен. В это время накапливается сахар, а избыток воды приведет к тому, что виноград станет кислым.

Другим негативным последствием повышенной влажности может стать растрескивание ягод.

Способ полива

Поливать виноград нужно особым способом, не в обычные грядки, как другие огородные культуры. У корней нужно сделать глубокие лунки и туда заливать воду. Она должна вся уходить глубоко в землю. Поверхностный полив совершенно неэффективен.

diz-cafe.com

Некоторые умельцы предлагают интересный метод: в землю (на глубину примерно в метр) закапывается труба широкого диаметра – сотка. В эту трубу вставляется поливочный шланг – вода поступает в нужном количестве в самые недра. Уже из глубин корни будут добывать влагу.

Дело в том, что корневая система берет влагу из глубин земли, и если ее там будет не хватать, корни будут выходить на поверхность для добычи воды. При этом корневая система быстро оголяется и становится уязвимой летом для солнечных лучей, а зимой для морозов. Возрастет вероятность ее вымерзания, если надежно не укрыть корни.

diz-cafe.com

В заключение стоит сказать, что виноград способен выдерживать долгие засушливые периоды, ведь корневая система способна вытягивать воду из недр земли. Однако не стоит испытывать свои посадки на прочность. Правильный полив обеспечит вам формирование здоровых, крупных и сочных ягод.

Сообщение У соседа всегда виноград радует богатым урожаем. Он поделился важным лайфхаком по уходу: как правильно поливать лозу появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.