Главная / Шоу-бизнес / Психологи утверждают, что по редким именам можно узнать об интересных периодах страны

Психологи утверждают, что по редким именам можно узнать об интересных периодах страны

Общество и индивид

Дмитрия и Надежду заинтересовали редкие имена разных стран. Психологи обратили внимание, что в России при строительстве коммунизма родители называли детей Трактором, Декретой, Революцией, Октябриной, Дрезиной, Гипотенузой.

pinterest.co.uk

В Америке, где идёт активная пропаганда индивидуальности, люди постоянно придумывают необычные прозвища. К примеру, в 1998 году родители назвали 162 ребёнка Харизмой, 43 мальчика — Королём, 30 детей — Мессией, 26 малышей — Ленином, 19 младенцев — Эросом. А через какое-то время эти редкие прозвища становятся популярными. Например, через десять лет в США более 700 детей назвали Мессией.

Психологи заметили, что впервые мода на редкие прозвища появилась с Великой депрессией США. Исследования показали, что до 1930 года американцев чаще называли Дональдом, Робертом, Ширли, Бетти, Барбарой. А в период кризиса стали рождаться Дэвиды, Линды, Майклы. Новые имена отходили от аристократического снобизма и несли энергетику уверенности, целеустремлённости, активности, чёткости.

kakprosto.ru

Дмитрий и Надежда Зима обратили внимание, что кризис восточных и западных стран накладывает отпечаток на человека по-разному. Под влиянием восточного общества граждане называют детей традиционными именами. А на Западе стараются подчеркнуть индивидуальность личности.

Получается, чем больше редких и необычных прозвищ, тем больше свобод и прав у граждан страны. Это явление можно увидеть на примере американцев. В начале 20 века всего 6% граждан назвали своих детей традиционно. Ежегодно этот процент сокращается. Получается, что каждый американец хочет обладать эксклюзивным именем, а это уже сигнал того, что индивидуализм достиг наивысшего пика.

tayniymir.com

О предпочтении россиян

В России наблюдается иная картина. Психологи заметили, что соотечественники предпочитают вернуться к классике жанра и назвать детей Димой, Сашей, Марией, Екатериной, Анастасией. У россиян редкими становятся «старые» имена: Клавдия, Гордей, Георгий, Фрося, Добрыня, Капитолина.

Психологи утверждают, что россиянам с традиционным именем пережить любой кризис легче благодаря его энергетике. Как музыка влияет на настроение человека, так и прозвище определяет характер. К примеру, энергичностью, уравновешенностью и целеустремленностью обладают Андрей, Иван, Владимир, Никита, Валентина, Ирина, Марина, Полина.

asiatrek.org

При этом исследования Дмитрия и Надежды показывают, что имена со звуками «х», «ф», «кс» неосознанно толкают их обладателей на импульсивные, неожиданные поступки. А в кризисные ситуации такое поведение может привести к негативным последствиям для конкретного человека.

Более подробно об исследовании психологов Зима можно узнать в книге «Тайна имени».

Сообщение Психологи утверждают, что по редким именам можно узнать об интересных периодах страны появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.