Главная / Шоу-бизнес / За что в действительности султан Сулейман отдал приказ казнить Гюльфем-хатун, свою вторую наложницу и подругу

За что в действительности султан Сулейман отдал приказ казнить Гюльфем-хатун, свою вторую наложницу и подругу

Гюльфем-хатун была второй наложницей десятого правителя Османской империи султана Сулеймана Великолепного. Нет достоверных данных по поводу того, как девушка попала в гарем повелителя. Что касается её происхождения, тут источники довольно противоречивы. Предположительно она имела турецкие корни, но по некоторым данным могла быть албанкой, сицилийкой или полячкой.

cubum.ru

Гюльфем родила султану одного шехзаде. Мальчика назвали Мурад. К несчастью, ребёнок в возрасте 8 лет заболел оспой и не выжил. Тогда султан не стал высылать девушку из дворца. Напротив, он оставил её подле себя в качестве верной и надёжной подруги.

Когда не стало Хюррем-султан, возлюбленной и законной жены Сулеймана, он нашёл утешение в обществе Гюльфем. Воспоминания современников говорят о том, что правитель очень много времени проводил со своей подругой. Конечно же, он делал ей шикарные подарки и оказывал всяческие знаки внимания.

site-lady.ru

Гюльфем была одной из самых богатых женщин в гареме. Однажды она решила заняться благотворительностью и вложить деньги в возведение грандиозной мечети. Но так сложилось, что на середине строительства деньги стали заканчиваться. Не совсем понятно, почему женщина не обратилась к Сулейману за помощью. Гюльфем нашла довольно пикантный выход из сложившейся ситуации: она брала с девушек из гарема деньги за то, чтобы они вместо неё пошли в покои султана.

В очередной раз не увидев Гюльфем, повелитель пришёл в бешенство и выяснил у явившейся девушки, что происходит. Та, решив подставить фаворитку, заявила, что Гюльфем променяла Сулеймана на большую сумму денег. Тогда султан и отдал приказ казнить «предательницу».

Прошло совсем немного времени, и правитель узнал, для чего его подруге на самом деле нужны были деньги. О своём приказе казнить Гюльфем-хатун Сулейман, конечно же, пожалел. Он велел достроить мечеть, а Гюльфем — перезахоронить и реабилитировать. Страшно представить, насколько сильно султана терзали совесть и боль от содеянного. Ведь по его приказу была лишена жизни одна из его любимых женщин.

zen.yandex.by/media/karavan_sarai

Что касается сериала, там сценаристы решили немного «приврать»: Гюльфем никогда не была казначеем, и уж тем более она никогда не заявлялась в покои повелителя с ножом. В жизни это была мягкая и кроткая женщина, безмерно любившая султана, который так жестоко и безапелляционно выдвинул свой приговор.

Сообщение За что в действительности султан Сулейман отдал приказ казнить Гюльфем-хатун, свою вторую наложницу и подругу появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.