Главная / Мир / «Газпром» остановил транзит газа по трубопроводу «Ямал — Европа»

«Газпром» остановил транзит газа по трубопроводу «Ямал — Европа»

Накануне российская компания «Газпром» остановила прокачку газа через польский участок газопровода «Ямал — Европа».

Как передает оператор «Gascade», принимающий энергоноситель на территории ФРГ, на этом отрезке наблюдалось падение прокачки с 9 миллионов киловатт-часов в воскресенье до 461,5 тысячи киловатт-часов в понедельник, а к 8 утра вторника прокачка была полностью прекращена.

Со слов старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства «Fitch» Дмитрия Маринченко, руководство «Газпрома» приняло решение о приостановке транзита газа для балансировки экспорта из-за переизбытка предложения.

«Переход Польши к бронированию мощностей через аукционы, а также заключение 5-летнего контракта с Украиной на условиях «качай или плати» делает маршрут через Беларусь и Польшу для «Газпрома» балансирующим, то есть потенциально наиболее волатильным по объемам», — передает РИА Новости.

По мнению аналитика, долгосрочного прекращения транзита через участок на территории Польши ожидать не стоит: так как «Газпром» попытается сохранить все свои маршруты. Маринченко считает, что целью подготовки к потенциальному росту спроса в будущем, российская компания сохранит минимальные объемы прокачки газа.