Главная / Мир / Порошенко ответил на обвинения в контрабанде картин

Порошенко ответил на обвинения в контрабанде картин

От экс-президента Украины Петра Порошенко прозвучало заявление о том, что картины, в контрабанде которых он подозревается, были ввезены в страну законно.

Накануне бывшего главу государства вызывали в Государственное бюро расследований. На допросе по делу о незаконном перемещении через границу коллекции картин стало известно, что Порошенко подозревается в причастности к сокрытию от таможенного контроля «коллекции культурных ценностей из 43 картин всемирно известных художников».

Порошенко, по традиции, на допрос не явился, а вместо этого отправился в киевский музей Гончара, где вместе с супругой принял участие в открытии экспозиции картин из семейной коллекции. Как заявил бывший президент, среди них есть и картины, что фигурируют в уголовном деле о контрабанде.

«Картины ввезены законно. Я не обязан сохранять оригиналы деклараций, хотя они сохранились. Для этого достаточно было просто посмотреть в базу данных таможенной службы и не клеветать на лидера оппозиции — меня. У вас это не получилось, вы облили грязью себя и пытались облить грязью всю правоохранительную систему», — цитирует заявление бывшего украинского лидера телеканал «Прямой».

Со слов Порошенко, по каждой из 43 работ у него имеются оригиналы таможенных деклараций и платежные поручения об уплате всех налогов.