Главная / Политика / Верховный суд частично отклонил иск экс-главы Чувашии к Путину

Верховный суд частично отклонил иск экс-главы Чувашии к Путину

РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда сообщает о возврате иска бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева к президенту в части с содержанием требований дополнительных социальных гарантий.

Однако административный иск об оспаривании указа президента о досрочном прекращении полномочий Игнатьева на посту был принят к производству. Рассмотрение иска назначили на 30 июня, в 10:00 утра (по московскому времени).

Напомним, в январе 2020 года, в социальных сетях и СМИ появилось видео, на кадрах которого, Игнатьев, занимавший тогда пост главы Чувашии, подшучивал над сотрудником МЧС: чиновник вынудил офицера подпрыгивать за высоко поднятыми ключами от нового служебного транспорта. Позже региональное ведомство объяснило этот эпизод «дружеской шуткой», однако по мнению руководителя МЧС Евгения Зиничева, поведение Игнатьева было недопустимым.

Губернатор был исключен из рядов членов партии «Единая Россия», а после президент России Владимир Путин снял его с поста в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности главы Чувашии был назначен депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег Николаев.

Выборы нового главы Чувашии должны состояться в единый день голосования — 13 сентября. Олег Николаев заявил о своём намерении принять в них участие.