Главная / Мир / Источник сообщил о переносе саммита ШОС в Петербурге

Источник сообщил о переносе саммита ШОС в Петербурге

Российский лидер Владимир Путин принял решение о переносе саммита Шанхайской организации сотрудничества. Как передают РИА Новости, ссылаясь на высокопоставленный осведомленный источник, мероприятие, проведение которого было намечено на 22-23 июля, может пройти ближе к осени.

Ранее планировалось, что саммит ШОС состояться в Санкт-Петербурге, однако власти РФ решились на его перенос в связи с пандемией нового типа коронавирусной инфекции. В настоящее время эпидемиологическая обстановка ещё до конца не нормализовалась во всех странах — участницах организации. Наименьшее распространение вируса на сегодняшний день зафиксировано в Китайской Народной Республике.

Со слов собеседника агентства, участники саммита не рассматривали возможность проведения мероприятия в режиме видеосвязи, так как, по их мнению, в таком формат наблюдается недостаточность уровня взаимодействия. В условиях «обстоятельного обмена мнениями» стороны настаивают на проведении очной встречи.

Напомним, в марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии нового типа коронавирусной инфекции COVID-19. На сегодняшний день во всём мире зафиксировано более 5,4 миллиона случаев заражения, скончались более 343 тысяч человек.