Главная / Шоу-бизнес / “Парни, это будет раз плюнуть”. Канадцы не видели в советской сборной соперника и повели 2:0, а потом завелась Красная машина

Та самая Суперсерия 1972 года началась с легендарного матча. Лучшие профессиональные игроки Канады и сборной СССР сошлись в 8-матчевом противостоянии. 4 матча в Канаде и 4 матча в Москве. 2 сентября состоялась первая игра.

choiz.me

Советские хоккеисты специально тренировались небрежно, плохо катались и кидали слабо по воротам. Канадцы посмеялись и ушли. Они были уверены, что “русские” проблем не доставят и это будет очень лёгкая победа. Это стало большой ошибкой.

iz.ru

Чтобы понять масштабы мероприятия, нужно привести несколько цифр: несколько миллионов человек смотрело трансляцию в Европе, 25 млн в США и Канаде и почти 100 млн телезрителей собрал этот матч в СССР. Советские жители смогли насладиться этим зрелищем только 3 сентября, так как раз разница во времени была существенная. А ведь было на что посмотреть.

theglobeandmail.com

Монреальский “Форум” был полон, стадион ходил “ходуном”. Канадцы были очень агрессивно настроены. Поэтому уже через полминуты после стартового вбрасывания один из лучших нападающих в истории канадского хоккея Фил Эспозито забил первый гол в ворота Третьяка, а через 5 мин 50 сек Хендерсон сделал счёт 2:0. Трибуны были в восторге и насмешки в сторону игроков из СССР сыпались постоянно.

m.sports.ru

Фил Эспозито потом признался, что после первой заброшенной шайбы он подумал: “Парни, это будет раз плюнут”. Но то, что потом произошло повергло весь хоккейный мир в настоящий шок.

Советские игроки не стушевались и начали играть в пас, у них начали получаться красивые комбинации и уже в стартовой двадцатиминутке счёт бы равный — 2:2. Зимин и Петров забили по шайбе.

iz.ru

Во втором периоде Валерий Харламов оформил дубль и вот уже сборная СССР вела в счёте — 2:4. Канадцы были обескуражены и поражены. Такого они никак не ждали. На трибунах стояла гробовая тишина.

В начале 3-го периода (Канаде устроили “взбучку” в раздевалке) профессионалы из НХЛ устроили штурм ворот и забили одну шайбу усилиями Кларка. Но это никак не помогло им.

На 54-й минуте Михайлов с передачи Блинова восстановил комфортную разницу в счёте в 2 шайбы, а меньше чем через минуту Зимин забил 6-ой гол в ворота канадского вратаря Драйдена. “Жирную точку” в игре поставил Якушев — 3:7 в пользу СССР. Канадские хоккеисты были так сильно расстроены, что в конце встречи играли откровенно грубо и не пожали руки сопернику.

ok.ru

Харламов так удивил канадцев, что ему на следующее утро поступило предложение о переходе в НХЛ и премию в 1 млн долларов. Валерий отказался, сказав, что без Петрова и Михайлова это невозможно. Он обронил это в шутку, но канадцы не поняли юмора и сказали, что они получат столько же.

Но Харламов в НХЛ так и не сыграл. А этот матч навсегда останется в памяти как заокеанских, так и советских болельщиков. Ведь пал миф о том, что профессионалы из Канады непобедимы.

Данный матч лёг в основу фильма, снятого в 2013 году под названием «Легенда №17», Валерия Харламова сыграл российский актёр Данила Козловский.

Сообщение “Парни, это будет раз плюнуть”. Канадцы не видели в советской сборной соперника и повели 2:0, а потом завелась Красная машина появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.