Главная / Шоу-бизнес / О любви, родившейся по интернету

О любви, родившейся по интернету

У польского писателя Януша Леона Вишневского более 20 книг, но так случилось, что по-настоящему «выстрелила» и сделала его знаменитым первая книга – «Одиночество в сети». Это роман, который завладел сердцами читателей и превратился в грустный, не оставляющий никого равнодушным, одноименный фильм.

В этом году Издательство «АСТ» объявило о выходе продолжения прекрасной истории любви – в планах выпустить новинку в конце лета под названием «Одиночество в сети. Возвращение к началу». Мы ждали этого события 18 лет! Во многих интервью автор рассказывал, что издатели в Польше и в России просили написать продолжение уже спустя 2 года после выхода первой книги, но Януш отказался – продолжать эту душещипательную историю не было сил.

https://www.instagram.com/book_stuk

В 2017 году подруга Януша пришла к нему с первой книгой «Одиночество в сети» с просьбой об автографе. «Я прочитал ее тогда впервые – через 17 лет после того, как она появилась на свет» — признался автор – «И в какой-то момент понял, что этому сюжету уже 20 лет».

https://www.kinopoisk.ru

Что же нам поведает новая книга? Для этого немного предыстории.

По сюжету первой книги герои – Эва и Якуб знакомятся через интернет. Эва пишет на случайный адрес электронной почты, завязывается переписка и вскоре они влюбляются. В далеком 1996 году интернет был не так развит, как в настоящее время и им приходилось искать возможности для общения: интернет-клубы, факсы, чтобы сообщить что-то очень срочное – довольно сложные способы. Но в этом свой плюс – герои с трепетом ждали новой возможности поговорить.

Да, им всё-таки удалось встретиться – Эва, пережив страх гибели человека, с которым так мечтала увидеться, в авиакатастрофе, в последний момент узнает, что возлюбленный летел другим рейсом и всё обошлось.

Но история была бы слишком проста, если бы у Эвы не было мужа, который ничего не знал об интернет-интрижке своей жены, если бы героиня не забеременела, и не произошел ряд событий, который заставил прервать общение с Якубом.

Конец романа оставил нас в догадках – чей же ребенок?

И вот новая книга обещает раскрыть для нас эту тайну: ее сюжет разворачивается спустя 20 лет вокруг жизни молодого Якуба – сына героини первого романа. Его ждет большая любовь, но уже не по интернету.

Януш Вишневский поделился со своими читателями, что в настоящее время писать об интернете и об онлайн-связи скучно, потому что каждая минута нашей жизни итак связана с интернетом. Но его герои живут в интернете как и современное поколение, но их отличие в том, что они пишут для себя живые письма на бумаге, они не общаются посредством имейлов, потому что эта связь ежедневная – а герои должны скучать, ждать с нетерпением писем от возлюбленного. Так случилось, что познакомились герои тоже онлайн, но любовь против интернета, который овладел полностью людьми в жизни.

https://www.ivi.ru

Книга обещает быть интересной для поклонников первой части: в ней много о ребенке, о котором мы узнали раньше, здесь встречается и сама Эва и отец Якуба. Но это независимая книга, которую можно будет читать и отдельно, не зная сюжета первого романа – как самостоятельную красивую историю любви.

Сообщение О любви, родившейся по интернету появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.