Главная / Мир / Российские истребители поднялись на перехват бомбардировщиков США

Российские истребители поднялись на перехват бомбардировщиков США

В пятницу, 29 мая, дежурные силы российских ПВО обнаружили стратегические бомбардировщики В-1В ВВС США над акваторией нейтральных вод Чёрного и Балтийского морей. Как заявили в Министерство обороны России, после обнаружения американских самолётов, российские истребители выполнили их сопровождение.

Уточняется, что стратегические бомбардировщики ВВС США были своевременно зафиксированы дежурными силами противовоздушной обороны Западного и Южного военных округов.

Американские В-1В сопровождались российскими радиолокационными средствами контроля на значительном удалении от границ нашей страны.

«Для перехвата целей в воздух был подняты истребители Су-27П и Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа», — рассказали в оборонном ведомстве.

Приблизившись на безопасное расстояние к бомбардировщикам США, российские истребители их идентифицировали. Сразу после этого, американские самолёты изменили направление полёта, взяв курс на отдаление от российской госграницы.

Выполнив задачу российские истребители благополучно вернулись на аэродромы базирования.

«Полеты российских боевых самолётов проходили строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства», — отметили в Минобороны.