Главная / Мир / Запуск пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon оценили в «Роскосмосе»

Запуск пилотируемого корабля SpaceX Crew Dragon оценили в «Роскосмосе»

Американская компания «SpaceX» открыла новый этап в мировой пилотируемой программе, успешно запустив свой космический корабль «Crew Dragon». С таким мнением выступил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв. Видеообращение представителя «Роскосмоса» разместили на официальном портале государственной корпорации.

«Это открывает новый этап в мировой пилотируемой программе, программе Международной космической станции, куда полетел этот корабль, потому что у нас появляются новые возможности, новые резервы. И я уверен, что успех этой миссии даст нам дополнительные возможности, которые пойдут на пользу всей международной программе», — прокомментировал Сергей Крикалёв.

Напомним, в субботу в 22:23 (по московскому времени) принадлежащая миллиардеру Илону Маску компания «SpaceX» с помощью ракеты-носителя Falcon 9 успешно запустила пилотируемый корабль «Crew Dragon» с двумя астронавтами на борту. Таким образом, впервые за последние 10 лет, астронавты были отправлены в космос с территории Соединённых Штатов Америки. Данный пуск стал первым в истории, когда астронавты были отправлены в космическое пространство кораблём частной компании.

Уже в воскресенье «Crew Dragon» доставил на МКС американских астронавтов Боба Бенкена, отвечающего за взаимодействие с центром управления полётами и будет проводить стыковку и отстыковку корабля, и капитана корабля Дага Хёрли, ответственного за запуск и посадку «Crew Dragon».