Жанна Луиза Кальман умела жить по-настоящему. Она была рождена в 21 февраля 1875 и умерла 4 августа 1997 в Арле, в городе, в котором родилась. На момент смерти её возраст составлял 122 года и 5.5 месяцев.
В возрасте 13 лет она увидела Винсента Ван Гога. После на его столетие описала великого художника как плохо одетого и грубого человека. Француженка так же присутствовала на похоронах Гюго и пережила 17 президентов Франции.
Жанна со своим мужем могли позволить себе праздный образ жизни. Они владели магазинчиком тканей. Она занималась теннисом, плаваньем и оперным пением. Не смотря на то, что женщина пила и курила, она пережила даже своего внука. Жанна очень любила шоколад и ежедневно ела по плитке вплоть до своей смерти. Одна из любимый фраз француженки была «Если есть что-то, на что нельзя повлиять, тогда не стоит из-за этого переживать».
https://fotostrana.ru/public/post/232136/2043515736/
Она всегда была очень женственной: улыбчивой, элегантной, носила жемчуга и брючные костюмы. Даже на 85 году жизни Жанна продолжала заниматься фехтованием, а лишь после своего столетия бросила ездить на велосипеде. В 114 она приняла участие в фильме о Ван Гоге, а в 119 ей пришлось бросить курить из-за того, что ей было неудобно прикуривать у других, ведь зрение уже подводило.
https://www.aarp.org/politics-society/advocacy/info-2017/jeanne-calment-plan-to-live-to-100-jj.html?intcmp=AE-ENT-BOK-EOA1
Некоторые ученые сомневаются в правдивости её истории и пытались раскрыть тайну «аферистки». Однако, весь город встал за защиту Жанны. В 2019 году все теории по поводу её долголетия зашли в тупик из-за отказа исследовательского центра в Париже делать тест ДНК.
Сообщение Историки до сих пор спорят, правда ли француженка дожила до 122 лет или она всех обманула? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.
Русские новости Будь в курсе страны
