Главная / Мир / НАСА: лунный зонд LADEE случайно «забрал» с собой в космос лягушку

НАСА: лунный зонд LADEE случайно «забрал» с собой в космос лягушку

После публикации американским космическим агентством НАСА фотографий запуска американского лунного зонда LADEE, некоторые любители космонавтики обратили внимание на попадание в один из кадров маленькой лягушки. Земноводное взлетает в воздух при старте ракеты, а быстро пропадает.

Необычную картину заметили на одной из фотографий старта космического корабля. Рядом с уже оторвавшейся от земли ракетой, на фоне дыма двигателей отчётливо видна маленькая лягушка, которая, судя по снимку, тоже как бы «взлетает».

Напомним, ракету «Минотавр-5» (Minotaur V) с лунным зондом успешно запустили со Среднеатлантического регионального космопорта (MARS) на острове Уоллопс, что в американском штате Виргиния. Этот пуск вошёл в историю как первый полет новой ракеты корпорации «Orbital», а также первый запуск аппарата за пределы околоземной орбиты с космодрома на острове Уоллопс.

Со слов официального представителя космодрома Джереми Эггерса, обнародованные снимки являются подлинными и не подвергались какой-либо обработке. Сотрудник подтвердил интернет-изданию «Universe Today» нахождение лягушки вблизи ракеты, однако не стал уточнять, как она оказалась в этом конкретном месте и что с ней произошло после запуска.

«Дальнейшая судьба лягушки неизвестна», — пишет издание «Universe Today».