Главная / Мир / Украина не намерена помогать России решать вопросы водоснабжения Крыма

Украина не намерена помогать России решать вопросы водоснабжения Крыма

В понедельник, 1 июня, от главы Министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы прозвучало заявление о том, что власти Киева не станут помогать России решать проблемы с водообеспечением Крымского полуострова.

Ранее зампредседателя комитета Государственной думы России по международным делам Наталья Поклонская направила письмо Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с призывом осуждения преступных действий властей Украины, которые в одностороннем порядке перекрыли пресную воду в Крым. Кроме того, Поклонская призвала ООН принять меры по возобновлению подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

«Мы внимательно следим за событиями, которые происходят на Крымском полуострове. Безусловно, ситуация там, я бы сказал, более чем критическая … Но мы не планируем помогать России решать её проблемы как оккупанта», — высказался Кулеба в эфире телепрограммы «Свобода слова» на канале ICTV.

Напомним, основной источник пресной воды для Крыма – это Северо-Крымский канал Днепра. Он обеспечивает 85% потребностей в чистой и безопасной питьевой воде. Но в 2014 году, после воссоединения Крыма с РФ, Киев распорядился полностью прекратить подачу воды по каналу в республику.