Главная / Мир / Журналист увидел воплощение фильмов-катастроф в США

Журналист увидел воплощение фильмов-катастроф в США

Журналист кремлёвского пула Дмитрий Смирнов увидел в разбоях в США воплощение в реальность сюжетов фильмов-катастроф. Своей точкой зрения он поделился в среду, 3 июня, в микроблоге Twitter.

По Соединенным Штатам прокатились волнения, причиной которых стало непреднамеренное убийство темнокожего молодого мужчины Джорджа Флойда полицейским. Трагедия произошла 25 мая. Мужчина купил пачку сигарет на фальшивые 20 долларов. Кассир вызвала полицейских. Один из правоохранителей – Дерек Шовен – во время операции удерживал парня на асфальте, поставив колено на шею нарушителю. Через восемь минут он скончался. На следующий день Миннеаполис – город, где произошла трагедия, — захлестнула волна протестов. Позже недовольства полицейским произволом высказали и в других штатах. Акции протеста переросли в мародерство.

«Атмосфера на улицах Нью-Йорка этой ночью: Все, что показывают в фильмах-катастрофах, не так уж далеко от реальности», — пишет Смирнов.

Атмосфера на улицах Нью-Йорка этой ночью: Все, что показывают в фильмах-катастрофах, не так уж далеко от реальности pic.twitter.com/HNlhoR1AEn

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) June 3, 2020

К утру 1 июня подразделения Национальной гвардии США введены уже в 15 американских штатов, а также в Вашингтон. Столкновения с правоохранителями происходят в основном тех регионах, где проживают афроамериканцы: Нью-Йорк, Вашингтон, Сент-Поль (Миннесота), Лос-Анджелес и Сан-Хосе (Калифорния), Денвер (Колорадо), Альбукерк (Нью-Мексико), Финикс (Аризона), Мемфис (Теннесси), Колумбус (Огайо), Луисвилл (Кентукки), Хьюстон (Техас) и Лас-Вегас (Невада). Злоумышленники разбивают витрины магазинов, выносят всё, что понравится, но полиция не в состоянии им помешать.

Сообщение Журналист увидел воплощение фильмов-катастроф в США появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.