Главная / Мир / В США назвали ТОП-5 городов с наибольшим числом задержанных за протесты

В США назвали ТОП-5 городов с наибольшим числом задержанных за протесты

В Соединенных Штатах посчитали число задержанных за митинги, мародерство и разбой на фоне акций протеста. Данные в среду, 3 июня, обнародовало издание Associated Press. Агентство опирается на собственные подсчеты.

Так, наибольшее количество арестов в Лос-Анджелесе – около 2,7 тысяч человек. Вторая строчка у Нью-Йорка – 1,5 тысячи граждан. В ТОП-5 также вошли Даллас, Хьюстон, Филадельфия. Там зарегистрировано по нескольку сотен задержаний. Всего правоохранители арестовали по стране около 9,3 участников протестов с момента начала. Вероятно, эта цифра в скором времени изменится, поскольку беспорядки продолжаются.

Волнения прокатились практически по всем Соединенным Штатам. Их причиной стало непреднамеренное убийство полицейским темнокожего мужчины – Джорджа Флойда. Это произошло 25 мая. На следующий день протесты охватили Миннеаполис – место, где произошла трагедия. Люди бастовали против произвола правоохранителей, а также требовали право на жизнь для темнокожих. Через несколько дней люди стали выходить на митинги по всей стране. Акции переросли в мародерство – злоумышленники грабят магазины, рестораны, нападают на прохожих. К утру 1 июня подразделения Национальной гвардии США введены уже в 15 американских штатов, а также в Вашингтон.

Сообщение В США назвали ТОП-5 городов с наибольшим числом задержанных за протесты появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.