Главная / Мир / Польша пригрозила «Газпрому» штрафом в 50 миллионов евро по делу «Северного потока-2»

Польша пригрозила «Газпрому» штрафом в 50 миллионов евро по делу «Северного потока-2»

Польша возбудила дело в отношении российской госкорпорации «Газпром» за непредоставление информации в рамках расследования по проекту строительства газовой артерии «Северный поток — 2», а также за отсутствие сотрудничества. По данным местных СМИ, штраф для российской компании может составить сумму в 50 миллионов евро, «независимо от последствий разбирательства».

Напомним, ещё в 2018 году польским регулятором «UOKiK» были предъявлены обвинения 6 компаниям якобы в незаконном финансировании строительства «Nord Stream ― 2». Обвинения предъявили таким компаниям как «Газпром», швейцарская «Engie Energy» и «Uniper», «OMV», «Shell» и «Wintershall» из Нидерландов. В 2019 году Польша обязала швейцарского гиганта «Engie Energy» выплатить штраф в размере 172 миллиона евро.

Ранее европейские СМИ сообщили о смене владельца судна, способного достроить газопровод «Северный поток-2». Пока нет официальных данным о том, кто является владельцем трубоукладчика, однако эксплуатирующей его организацией называют «дочку» госкорпорации «Газпром» ― ООО «Газпром флот».