Главная / Шоу-бизнес / Дуэли платье не помеха: как проходили страстные женские поединки

Дуэли платье не помеха: как проходили страстные женские поединки

И поводы к дуэлям были самые различные: от влюбленности в одного и того же кавалера, до неосторожного взгляда в сторону соперницы.

warosu.org

Дуэли между женщинами всегда отличались своей коварностью и безжалостностью. Часто, с виду очаровательные дуэлянтки пропитывали свои шпаги специальными растворами, чтобы усилить боль соперницы, а когда дуэль проходила на пистолетах, то выстрелы не прекращались, пока одна из соперниц не была убита.

Пикантная подробность: женщины дуэлянты проводили поединок на шпагах в полуодетом виде, а порой и вовсе оголенные по пояс.

moya-planeta.ru

Восемь женских дуэлей из десяти заканчивались летальным исходом. Некоторые представительницы слабого пола так увлекались дуэлями, что даже вызывали мужчин на смертельный поединок, и не всегда победа была на стороне мужчин.

Европейские женщины явились законодателями моды на дуэли. По сведениям историков, в европейских странах женские дуэли проводились особенно часто в середине XVII века.

Портрет Екатерины IIhttps://mylove.ru

Дамская дуэль была популярна и в Российской империи. Законодательницей моды на дуэли между женщинами стала Екатерина Великая. В период юности она сама участвовала в дуэли со своей троюродной сестрой. Дело происходило ещё в Германии, когда Екатерина была немецкой принцессой. Но, к счастью, все обошлось, и она стала российской императрицей.

warosu.org

За время правления Екатерины Великой была целая череда дуэлей между представительницами слабого пола. К примеру, только в 1765 году, состоялось двадцать дуэлей её приближённых, и в восьми случаях дуэлей императрица выступала в роли секунданта.

Мода на женские дуэли не прошла и после смерти Екатерины Великой. Теперь выяснений отношений с помощью оружия стали проводить в модных салонах. Петербургские дамы особенно отличились в этом. К примеру, модный салон светской дамы Востроуховой, только за один год провел у себя семнадцать поединков.

ymniki-i-ymnichki.mirtesen.ru

Одной из посетительниц этого салона была француженка де’Мортене. Она говорила, что русские дуэли отличаются от французских. С её слов, в дуэли русскую женщину можно узнать по яростному гневу, нацеленному на истребление соперницы, француженки же более изысканны.

Сообщение Дуэли платье не помеха: как проходили страстные женские поединки появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.