Главная / Шоу-бизнес / 7 фактов о гречке, о которых вы не знали

7 фактов о гречке, о которых вы не знали

Гречка содержит множество витаминов и микроэлементов, а именно: марганец и медь — более 60 % от суточной нормы на 100 граммов сухой крупы, магний и марганец — более 40 %, железо и фосфор — более 35 %, цинк и калий — более 15 %, витамины В1, В2, В3, В6, а также биотин и холин.

Фото Polza-vred.su

Энергетическая ценность гречки составляет 308 ккал. Содержание белков — 12,6 г., жиров — 3,3 г., углеводов — 57, 1 г. (на сто граммов сухой крупы). По содержанию лизина и метионина гречка превосходит все остальные крупы во много раз.

Фото clutch.ua

Благодаря высокому содержанию лецитина, гречка очень полезна для сердечно-сосудистой и нервной систем, а также при заболеваниях печени. Кроме того, в гречке содержится фолиевая кислота, которая улучшает кроветворение и повышает сопротивляемость организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Калий и железо, входящие в состав крупы защищают от радиоактивного излучения. Для людей, страдающий диабетом, гречка может полностью заменить хлеб и картофель. В народной медицине гречку применяют при варикозе, ревматизме, артритах и для профилактики склероза.

Фото dietpick.ru

Самый крупный производитель гречки — это Россия. В России выращивают почти половину всей гречневой крупы. Далее по уменьшению количества идут Китай, Украина, Франция и Польша.

Фото lentachel.ru

Гречку хорошо запасать на долгое время. Во-первых потому, что благодаря лёгкости выращивания, эта крупа недорогая. А во-вторых, гречка отлично хранится, так как входящие в её состав жиры устойчивы к окислению. Гречка официально может храниться порядка двух лет, но на деле, срок может быть гораздо большим.

Фото pitall.ru

Родина гречки — это Северная Индия, где её называли «чёрным рисом». Во Франции и Бельгии гречку называли «арабским зерном», а в Греции «турецким зерном». Гречневой крупу стали называть славяне, так как к ним крупу завезли из Византии в 7 веке.

Фото zhirunet.com

На самом деле, зёрна гречихи светло-зелёные. Коричневыми они становятся в процессе обжарки, которая нужна для того, чтобы крупа хранилась дольше. Но несмотря на термическую обработку, в ней сохраняется множество полезных веществ.

Сообщение 7 фактов о гречке, о которых вы не знали появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.