Главная / Шоу-бизнес / Медики рассказали о вреде и пользе солнца для человека

Медики рассказали о вреде и пользе солнца для человека

Нет никаких сомнений в том, что солнечный свет необходим организму человека для нормального функционирования. Ученые из Эдинбурга провели исследования, согласно результатам которых пришли к выводам о том, что с солнцем поступает не только витамин D, но также и биологически инертный нитрит NO3, который превращается в нитрат и азот. Достаточное количество его в организме снижает уровень кровеносного давления, предотвращает образование тромбов и как следствие, значительно уменьшает риск появления инфаркта и инсульта.

©autostraddle.com

Помимо этого, специалистами давно был доказан тот факт, что чем больше вы находитесь на солнце, тем интенсивнее в вашем организме начинает вырабатываться серотонин, так называемый «гормон счастья». Он способствует улучшению настроения и стабилизации работы нервной системы, а значит снижает вероятность развития депрессии и иных психических расстройств. Именно из-за нехватки солнца жители северной части планеты часто сталкиваются с упадничиским настроением и хандрой.

ilan-lichttechnik.de

Витамин D. О его пользе можно говорить бесконечно, но главный плюс заключается в том, что он способствует укреплению иммунитета. Именно поэтому детям, которые часто болеют, врачи рекомендуют поехать к морю. Большое количество солнца в сумме с морским воздухом укрепляют организм и делают его более устойчивым к вирусам.

Дерматологи так же присоединяются к остальному медицинскому сообществу и утверждают, что солнце поможет значительно снизить количество прыщей, угрей и иных высыпаний на вашем лице. Важен и тот факт, что солнце способствует более быстрому заживлению ран и порезов.

©ustaliy.ru

Но не может быть все так хорошо. Помимо пользы, солнце так же несет большей вред организму человека.

Медики советуют как можно меньше загорать. Многие из нас стремятся добиться более глубокого шоколадного загара. Но на самом деле он является первым признаком негативного воздействия солнца на организм. Чрезмерное нахождение под солнцем приводит к ожогам. Наверное, каждый хоть раз в жизни сталкивался с ними. Так же важно учитывать тот факт, что большое количество солнца может привести к развитию у человека меланомы (рака кожи).

Косметологи советуют всегда наносить на кожу солнцезащитный крем. Все дело в том, что оно высушивает нашу кожу, а это приводит к преждевременному старению.

©la-kry.ru

Для волос солнечные ванны так же не очень желательны. Оно высушивает и начинает разрушать волосы. Это приводит к тому, что они ломаются, путаются и становятся похожи на солому.

Но все это не значит, что нужно вовсе перестать находиться на солнце, вовсе нет. Необходимо всего лишь соблюдать меры предосторожности: не выходить в самый солнцепек, надевать головные уборы и солнцезащитные очки, использовать солнцезащитный крем и пить как можно больше воды, чтобы избежать обезвоживания.

Сообщение Медики рассказали о вреде и пользе солнца для человека появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.