Главная / Политика / «Ельцин даже умер от стыда»: Жириновский о поправках

«Ельцин даже умер от стыда»: Жириновский о поправках

В эфире радиостанции «Говорит Москва» от депутата Госдумы Владимира Жириновского прозвучало заявление о том, что первый президент России Борис Ельцин скончался от стыда за то, что не соблюдал положения Основного закона.

Напомним, в начале года глава государства Владимир Путин выступил с инициативой о внесении в российскую Конституцию рядя изменений. Проведение общероссийского голосования о поправках назначили на 22 апреля 2020 года, однако позже перенесли в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Несколько дней назад президентом был подписан указ о проведении голосования 1 июля 2020 года. Этот день объявлен выходным днём.

В среду, 3 июня, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский поддержал решение Путина.

«Лето вообще хорошо — тепло, сухо, никто не поскользнется», — прокомментировал парламентарий.

Также Жириновский предположил, что перенос голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля является более удачным, потому что так поправки быстрее вступят в силу. По его мнению, этот день явка должна быть выше, так как россияне истосковались, сидя дома из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как подчеркивает Жириновский, Конституция – главный документ для народа Российской Федерации.

«Ельцин вон клялся на Конституции — и что? Слава богу, ушел. Ему стыдно стало, он даже умер», — высказался депутат.