Главная / Шоу-бизнес / Учёные рассказали из-за чего седеют волосы и как вернуть локонам былой цвет за несколько месяцев

Учёные рассказали из-за чего седеют волосы и как вернуть локонам былой цвет за несколько месяцев

Итак, первое, за что можно поблагодарить американских учёных — они доказали связь между стрессовыми ситуациями в жизни и появлением седины. Ранее исследователи считали, что шевелюра на голове может приобрести благородный, но не совсем желанный, серый оттенок в результате старения организма. В свою очередь считалось, что к старению приводили стрессы. Чтобы понять, как именно реагирует волос за непростой период в жизни, учёные пригласили 14 человек. У участников эксперимента изъяли почти 400 волос. Далее они изучили каждый волос и сделали несколько удивительных выводов.

pixabay.com

Исходя из расчёта, что в среднем волос отрастает на 1 сантиметр в месяц, исследователи сумели сопоставить седые промежутки на волосках с неприятными событиями в жизни его обладателя. Но вот незадача. Американских учёных удивил другой факт: благородная седина не всегда была на основании волоска, в некоторых случая она встречалась ближе к корню. А у основания волос имел свой натуральный цвет. Именно этот факт помог исследователям сделать другое открытие. По мнению учёных, волос сначала поседел под воздействием неких внешних стрессовых ситуаций, а затем просто восстановил свой цвет, когда стресс-фактор был устранён. Причём за довольно рекордные сроки — три месяца. В частности, такая ситуация была обнаружена у одного из участников, который ушёл в отпуск и спустя время цвет его волос восстановился. Кстати, это работает и с седыми волосами в бороде.

pixabay.com

Таким образом, учёные из Колумбийского университета пришли к выводу, что седина — это не линейный процесс, а вполне обратимый. Однако исследователи отметили, что речь идёт о людях в возрасте от 9 до 39 лет.

Сообщение Учёные рассказали из-за чего седеют волосы и как вернуть локонам былой цвет за несколько месяцев появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.