Главная / Мир / Yle (Финляндия): Беларусь играет с коронавирусом в русскую рулетку

Yle (Финляндия): Беларусь играет с коронавирусом в русскую рулетку

Финляндское издание «Yle» в своём материале обвинило Беларусь в занижении серьезности коронавирусной инфекции.

Журналисты газеты обратили внимание на то, как долго власти Беларуси и контролируемые государством СМИ отрицали опасность коронавируса Covid-19.

«Все ведут себя так, словно никакой эпидемии нет. Это грустно и страшно», — цитирует «Yle» слова тренер по гандболу из Минска Наталии Петраковой.

Как подчеркивает СМИ из Финляндии, несмотря на политику Лукашенко, коронавирус не обошел стороной и это авторитарное государство Восточной Европы.

Эксперты отметили, в Беларуси проживает всего 9 миллионов человек, однако республика стала одной из «самых зараженных» европейских стран Европы. И похоже, руководство страны не особо беспокоит, что пока случаев заражения меньше не становится.

По данным официальной статистики, к 4 июня в Беларуси уже было зарегистрировано свыше 45 тысяч случаев заражения. Однако смертность от коронавируса по-прежнему остаётся одной из самых низких: всего 254 случаев, что составляет 0,56%.

Европейские медики считают статистику Беларуси по коронавирусу очень подозрительной. К примеру, в Швеции от Covid-19 умерло в 18 раз больше пациентов, хотя в стране официально подтверждено приблизительно такое же число случаев заражения как и в Беларуси. При этом оба государства отказались от введения карантина и ограничительных мер.

«Ситуация наверняка хуже, чем нам говорят. Возможно, чиновники не хотят поднимать панику», — рассказала по телефону Наталья Петракова.