Главная / Шоу-бизнес / Потому что на 10 девчонок… Как вышло, что женщины живут дольше мужчин?

Потому что на 10 девчонок… Как вышло, что женщины живут дольше мужчин?

Средняя продолжительность жизни женщины — 78 лет, против 68-ми у мужчин в России и 81 против 76 в США. В разных странах своя статистика, однако все они показывают одно — женщины живут дольше и это факт.

https://alatvesti.ru

Всё начинается уже на эмбриональном уровне- дело в том, что Х-хромосомы несут в себе более важные для выживания гены, чем Y-хромосомы, тем более в случае каких-то сбоев у Х-хромосомы, вторая Х-хромосома всегда поддержит подругу, а Y- хромосома таким уровнем поддержки похвастаться не может.

https://memini.ru

Второй важной причиной является тестостерон — тот самый парень, который отвечает за всю мужественность, которая есть в мальчике. К сожалению, этот парень, когда вырабатывается активно в подростковом периоде, толкает мальчиков на разные необдуманные и рискованные поступки. К сожалению, иногда бывает, что такие поступки заканчиваются печально. Следовательно, нет тестостерона — нет проблем? К этому выводу пришёл корейский ученый Хан Нам Пхар из Национального института Кореи, изучая исторические записи императорского двора. Анализ документов показал, что мужчины при дворе, которые не могут иметь детей, живут на 20 лет дольше чем те, кто может.

Однако с женским гормоном эстрогеном всё наоборот. Учёные из университета западной Австралии обнаружили взаимосвязь между концентрацией эстрогена и старением хромосом в клетках.

Есть такое понятие, как «биологический возраст», это когда человек выглядит и чувствует себя моложе, чем он есть. Биологический возраст определяется длиной теломер, небольших отростков на концах хромосом. С возрастом эти теломеры уменьшаются, а в последствии распадаются, так и начинается старение организма. У мужчин теломеры короче, чем у женщин, однако это не работает с мужчинами, у которых эстрогена больше, чем необходимо.

https://img.freepik.com

Также не стоит забывать про социальные факторы: мужчины чаще чем женщины рискуют жизнями на опасном производстве.

В целом, медицина в вопросе изучения продолжительности жизни продвинулась далеко вперед, и человечество с каждым годом повышает уровень медицины, да и население с каждым годом растёт, а это значит, что есть шанс уравнять в продолжительности представителей обоих полов.

Сообщение Потому что на 10 девчонок… Как вышло, что женщины живут дольше мужчин? появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.