Главная / Шоу-бизнес / Почему валерьянка действует на кошек

Почему валерьянка действует на кошек

Мало кто знает, но народное название валерьянки, известной нам как обычное успокоительное, — «кошачья трава».

https://kiowa-mike.livejournal.com/

Если для человека это лекарственное средство, то мы замечаем, как странно он действует на поведение домашних питомцев: расширяются зрачки, кошка усиленно тянется за запахом, надышавшийся пушистый питомец начинает мурлыкать от восторга и перекатываться по полу.

https://mypensiya.mirtesen.ru/

Однако передозировка может привести к тяжёлым последствиям: паника, галлюцинационное состояние. Животное может стать агрессивным и броситься на вас. На них валерианы действует как наркотическое средство, и многие хозяева забавы ради дают его понюхать кошке, наблюдают, как меняется поведение любимца, снимают на камеру. Если вы заботитесь о своём питомце – не делайте этого. Валериана может ухудшить здоровье представителей семейства кошачьих: внешний вид становится удручающим, шерсть портится, психическое состояние здоровье так же попадает под угрозу.

В небольших дозах валерьянка может быть полезна. Например, при болях в животе. Однозначно вредна или полезна валерьянка для представителей кошачьих трудно. Но прежде чем применять её, следует посоветоваться с ветеринаром.

Сообщение Почему валерьянка действует на кошек появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.