Главная / Шоу-бизнес / 4 лучших фильма Стивена Спилберга

4 лучших фильма Стивена Спилберга

kinopoisk.ru/

«Челюсти» (1975)

Дебютный фильм Спилберга. Простой сюжет – акула, не дающая покоя отдыхающим, вновь и вновь нападающая на людей… Однако динамика, соблюдение основных законов драматургии — и фильм занял почётное место среди лучших картин 70-х годов.

На съёмках было много сложностей: Спилберг превысил бюджет, не успевал отснять фильм в срок, но конец, как и в фильме, был счастливый.

kinopoisk.ru/

«Список Шиндлера» (1993)

Действие происходят во время Второй мировой войны. Однако история эта разворачивается не на фронтах военных действий, а здесь – в аду Третьего рейха. И история эта о человечности. Не важно, какой ты национальности, главное – доброта, сострадание… Оскар Шиндлер – нацист, преуспевающий промышленник… Он спасал евреев от смерти в концлагере, предоставляя им рабочие места на своей фабрике. Спилберг передал драматизм ситуации, состояние эпохи, глубоко раскрыл характеры персонажей.

Для режиссёра основным средством киноязыка становится свет – в начале фильма мы практически не видим лица главного героя, Оскара Шиндлера. Постепенно, по мере узнавания героя, нам всё больше приоткрывается его лицо. На съёмках Спилберг контролировал каждое действие актёра. Последний даже начинал выходить из себя. Но было важно всё: наклон головы, направление взгляда…

kinopoisk.ru/

«Шпионский мост» (2015)

И здесь прослеживается гуманистическая позиция Спилберга. Действие разворачивается на фоне холодной войны. Арестован художник Роберт Абель по подозрению в шпионаже в пользу Советского Союза. Защищать Абеля поручено адвокату Джеймсу Доновану. Последний действительно защищает художника, чем навлекает на себя всеобщее осуждение…

Донован выигрывает дело. Он добивается согласия на обмен пленными с СССР. Думаю, это самая сильная сцена в фильме… Мост. По обеим сторонам останавливаются две машины. Медленно выходят люди… Встречаются две стороны – Советский Союз и Америка. Пленные разведчики идут навстречу друг другу… Каждый остался верен своей стране, но при этом уважая другую. Человечность. Чувство долга. Верность своим принципам. Это глубокая и трогательная история… Заставляет много о чём подумать…

kinopoisk.ru/

«Секретное досье» (2017)

И вновь понятия: чувство долга, ответственность и гуманность…

В руки газеты “Washington Post” попадают секретные материалы… Перед владельцем газеты Кей Грем и главным редактором Беном Брэдли встаёт вопрос – пойти наперекор политике и опубликовать то, что скрывалось почти 30 лет? Что выбрать: правду или общественное положение? Струсить или встать на сторону правды? Глубокий конфликт, сложные характеры – отличительные черты режиссёра.

Сообщение 4 лучших фильма Стивена Спилберга появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.