Главная / Политика / Путин подписал закон о создании регистра сведений о россиянах

Путин подписал закон о создании регистра сведений о россиянах

Накануне президентом России Владимиром Путиным был подписан закон о создании единого федерального регистра, в котором будет содержаться информация о населении Российской Федерации и будут отслеживаться все важные этапы жизни граждан нашей страны: от рождения до смерти.

Оператор регистра – Федеральная налоговая служба. Работа информационной базы должна начаться — 1 января 2023 года.

С инициативой о создании реестра выступило российское правительство, проект закона был внесен в Государственную думу летом 2019 года. В сентябре прошлого года законопроект приняли в первом чтении.

Вокруг нового закона образовалась широкая общественная дискуссия. Некоторые озвучили опасения, что может произойти утечками персональных данных граждан из единого регистра РФ. Как поясняют депутаты Государственной думы, в регистр не будут вноситься медицинские и биометрические данные, описания свойств личности. Однако депутаты оппозиционных фракций по-прежнему не согласны.

По мнению вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Игоря Лебедева, хранить базы данных в одном месте очень рискованно. Доступ к подобным реестрам будет вызывать повышенный интерес у любых злоумышленников.

От замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олега Нилова прозвучало предложение, перед запуском протестировать реестр, ввести в него информацию исключительно о чиновниках и депутатах и посмотреть, чем это обернётся.